Полный трэш на ЧЕ среди сборных в Батуми. Чемпионы мира упускают победу в матче против вице-чемпионов мира , трёхкратные олимпийские чемпионы переигрывают действующих чемпионов Европы. Самая настоящая драма в женской части турнира... Сегодня состоялся предпоследний 8 тур ЧЕ среди сборных. Сборная России -действующие чемпионы мира сыграли вничью в матче против Англии-вице-чемпионы мира. Боевой счёт 2:2. В составе россиян отличился Никита Витюгов ,который выиграл свою партию против Люка Макшейна . На 4 доске Максим Матлаков не реализовал стопроцентный шанс выиграть партию красивейшим образом.Ничья. На первой доске живая легенда шахмат Майкл Адамс переиграл Дмитрия Андрейкина и сравнял счёт в матче. На третьей доске Кирилл Алексеенко сыграл вничью ...В свою очередь Украина разгромила Германию 3-1(Волокитин и Онищук отличились), и тем самым сравнялась по очкам с чемпионами мира. Более того,по доп показателям Украина занимает 1 место перед последним туром. Сборная Армении-трёхкратные олимпийские чемпионы в очень принципиальном поединке переиграли действующих чемпионов Европы-сборную Азербайджана. Армении победу принёс Арман Пашикян ,который играл на 4 доске. На 1-3 были зафиксированы ничьи. И так перед последним туром расклад такой: Украина и Россия по 13 очков, у Англии -12 очков, у Армении ,Германии и Хорватии по 11 очков. Ключевые пары последнего тура: Украина-Хорватия, Россия-Польша, Германия-Англия, Армения-Греция. Кто станет чемпионом Европы и кто попадёт вообще в призеры турнира-полная загадка. В женской части турнира Россия чудом спасла матч против Армении-2:2. Сначала на четвертой доске Валя Гунина белыми проиграла Анне Саргсян , а потом Катерина Лагно совершила самое настоящее чудо -выиграла ничейное окончание ладя+слон против ладьи у Сирануш Гукасян))) Грузия 3-1 обыграла Украину))) Перед последним туром у России-14 очков, у Грузии -13очков, у Азербайджана -12 очков, у Армении и Турции-по 11 очков. В последнем туре Россия встретиться с Турцией, Армения-Азербайждан теперь в женской части выяснят кто сильнее))) За медали и за 1 место идёт острая борьба как ни странно...Ждём с нетерпением завтрашнего дня)))